На главную страницу

- News -
- CEDIP -
- UDIP -
- Training -
- Special training -
- Children diving -
- Instructors -
- Diving centers -
- Festival - Underwater fantasies -
- Gallery -
- Divers story -
- Contacts -

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ!

 

       В спортивном комплексе плавательных бассейнов "Водолей" города Николаев прошли Первые украинские соревнование по дайвингу "Парная полоса препятствий". В соревнованиях приняли участие 7 пар из разных городов Украины.
Первое место заняла пара дайверов из Черкасс. В составе Алиева Артура (CMAS *) и Цыганкова Владимира (CMAS ***).
Второе место заняла пара дайверов из Николаева. В составе Литкова Остапа (UDIP *) и Литкова Геннадия (UDIP **).
Третье место заняла пара дайверов из Николаева. В составе Зайченко Александр (CMAS *) и Фирсанов Дмитрий (CMAS **).
       По команде старт подводники сидящие на бортике должны были донырнуть до дна в комплекте №1, включиться в акваланги находящиеся на дне, надеть их и подогнать снаряжение. Следующим этапом было преодоление узкого тоннеля, его имитировал ряд колец подвешенных над дном. Это упражнение показывает, как спортсмен владеет координацией движений и регулировкой плавучести. Касание колец влекло за собой начисление штрафных очков. На следующем этапе дайверы должны были снять маску, проплыть к бортику бассейна и вернувшись к месту, где была оставлена маска, надеть ее и продуть. Следующий этап дайверы проходили в паре. Они возвращались к началу дистанции, пользуясь одним аквалангом. Один дышал из штатного регулятора, а второй из октопуса напарника. На исходной позиции подводники опять снимали баллоны и проходили тоннель, держа акваланги перед собой. Выйдя из тоннеля дайверы вновь надевали акваланги и должны были выбросить декомпрессионные буйки. Причем не просто выбросить, а зафиксировать подвешенный к ним груз на глубине трех метров, - глубине прохождения декомпрессии. Длину вытравленного конца потом придирчиво проверяли судьи. За недостающие или лишние сантиметры начислялись штрафные очки.
       Далее опять следовало возвращение к началу дистанции, но на этот раз пара подводников дышала не только из одного акваланга, но и пользовалась одним регулятором по очереди. На последнем этапе пара дайверов поднимала на поверхность, лежащий на дне груз весом около двадцати килограммов и должна была отбуксировать его к противоположному бортику бассейна по поверхности. Когда груз оказывался на бортике бассейна, - отсчет времени останавливался. Кроме надводной судейской коллегии за точным выполнением упражнений следили подводные судьи. В случае нарушения или не точного соблюдения правил подводных погружений, они фиксировали в специальных таблицах штрафные очки.
       Завершила соревнование торжественная церемония награждения победителей. Все участники были одарены футболками AquaLung и специально изготовленными к этому событию значками. Ну а команды призеры получили дипломы, медали и кубки, а еще подарки от спонсоров.

 

 


 

последние новости :: 2011г :: 2010г :: 2009г :: 2008г :: 2007г :: 2006г :: 2005г :: 2004г :: 2003г :: 2002г :: 2001г



   первая страница*

© UDIP - Товариство українських професійних
інструкторів підводного плавання