На главную страницу

- News -
- CEDIP -
- UDIP -
- Training -
- Special training -
- Children diving -
- Instructors -
- Diving centers -
- Festival - Underwater fantasies -
- Gallery -
- Divers story -
- Contacts -

Юная украинка получила приз французского художника.

Олеся Повыдыш не скрывала своей радости, удивления и некоторой растерянности, получив замечательный набор профессиональных красок от известного французского художника Паскаля Лекока.
Пять лет назад, она - 13-летняя учащаяся Харьковского лицея искусств, прислала на Международный фестиваль детского творчества "Подводные фантазии" рисунок "Моряки". Рисунок понравился Жюри и был награжден призом, Олеся первый раз в жизни получила столь высокую оценку международного фестиваля. Было много радости и первые серьезные надежды стать профессиональным художником. Прошло пять лет. Олеся закончила художественный лицей, поступила в Харьковскую Академию дизайна и искусств. Давняя мечта стать профессиональным художником начала воплощаться. О своем детском рисунке она давно забыла, а он продолжал жить и участвовать в различных выставках.
В июне "Подводные фантазии" проводили в Киеве выставку, посвященную Дню защиты детей. Рисунки экспонировались в Доме кино в рамках Международного фестиваля "Серебряная акула". Выставка вызвала большой интерес как у посетителей фестиваля, так и у почетных гостей, одним из которых был Паскаль Лекок. Художник любовался детскими рисунками, говорил о необыкновенной одаренности украинских детей, а работа Олеси "Моряки" вызвала у него просто восхищение. Этот рисунок и получил личный приз знаменитого художника - профессиональные краски в красивом никелированном чемоданчике. Паскаль Лекок очень просил найти девочку, узнать как сложилась ее судьба и, если возможно, вручить ей приз лично.
Мы были рады исполнить такое поручение. В Харьковском лицее искусств нам с удовольствием дали домашний адрес Олеси. И вот на днях, Олеся вместе со своей мамой стали желанными гостями "Подводных фантазий". Через пять лет детский рисунок подарил ее автору еще один праздник. Олеся написала благодарное письмо Паскалю Лекоку. Возможно, эта история будет иметь продолжение.
От имени Олеси и других талантливых детей мы говорим большое спасибо нашим шефам Донецкому горисполкому, АО "Норд", шахте имени А.Ф.Засядько, Донецкому Проминвестбанку, Харцызскому трубному заводу, АО "Силур" за благородную заботу о детях. Юные дарования очень чувствительны к вниманию взрослых, им очень важно получать признание и поддержку. В Украине, в Донбассе много талантливых детей, и очень хорошо, что наши власти, руководители крупных предприятий всегда уделяли и уделяют большое внимание вопросам духовного развития подрастающего поколения.

Елена Котельва, председатель Оргкомитета Международного фестиваля детского творчества "Подводные фантазии".

                

 

Паскаль Лекок  и Елена Котельва на фоне рисунка Олеси Повыдыш "Моряки" в Киеве.

 

Приз.

 

В офисе Международного фестиваля детского творчества "Подводные фантазии"

Олеся вновь встретилась со своим рисунком через пять лет разлуки. Кстати, рисунок все это время можно было увидеть на нашем сайте в галерее N1
http://www.udip.com.ua/festival/gallery.php?action=view&id=1&page=4

последние новости :: 2011г :: 2010г :: 2009г :: 2008г :: 2007г :: 2006г :: 2005г :: 2004г :: 2003г :: 2002г :: 2001г



   первая страница*

© UDIP - Товариство українських професійних
інструкторів підводного плавання