На главную страницу

- News -
- CEDIP -
- UDIP -
- Training -
- Special training -
- Children diving -
- Instructors -
- Diving centers -
- Festival - Underwater fantasies -
- Gallery -
- Divers story -
- Contacts -

ДАЙ ВЕРУ ДАЙВЕРУ

Обществу украинских профессиональных инструкторов дайвинга CEDIP/UDIP исполнилось 10 лет.

         21 февраля 1997 года в Антверпене решением Генеральной Ассамблеи европейского комитета профессиональных инструкторов дайвинга в CEDIP была принята наша организация UDIP - Общество украинских профессиональных инструкторов подводного плавания. В европейском созвездии CEDIP загорелась еще одна звездочка - украинская. В те времена иноземное слово 'дайвинг' было не в ходу, его даже произносить  как-то стеснялись, предпочитая привычное 'подводное плавание'. В головах советских инструкторов-общественников прочно укоренились социалистические традиции. Мы все были воспитаны в духе романтики покорения глубин, героического преодоления трудностей, дружбы и взаимовыручки товарищей по погружению. Помню, даже всерьез возникали дискуссии, этично ли обучать подводному плаванию за деньги. Правда, поразмыслив, все-таки пришли к выводу, что без хорошего современного снаряжения европейского дайвинга у нас не поднять, а для этого нужны немалые средства.

С выбором системы обучения нам повезло. CEDIP отличается от большинства централизованных профессиональных мировых систем своей принципиальной 'децентрализацией'. Европейский комитет не навязывает национальным представительствам единую программу обучения или единые правила погружений. Каждая организация строит свою деятельность, исходя из национальных особенностей дайвинга в своей стране, сложившихся здесь традиций и существующей законодательной базы. Посудите сами, можно ли обучать по одной и той же усредненной программе педантичных, дисциплинированных немцев и вольнолюбивых эпикурейцев французов? Наверное, можно. Однако это не пошло бы на пользу ни тем, ни другим. Точно также флегматичные фламандцы нуждаются в несколько ином подходе при обучении дайвингу, чем взрывные, темпераментные итальянцы. О загадочном славянском менталитете лучше вообще помолчим.

Наверное, именно поэтому в основу политики CEDIP заложен принцип индивидуального подхода. Он начинается с дифференцированного отношения Комитета к своим национальным организациям и спускается 'до самых низов'. Например, как Председатель UDIP, я прекрасно понимаю, что в нашем Обществе нет двух одинаковых инструкторов, и нет даже приблизительно похожих. У каждого своя судьба, свой жизненный опыт, свой характер, свой путь под воду. Географическое положение дайвцентра, природные условия, клубные традиции - все отличается. Как же я могу требовать от них работать по одинаковой программе в речке и на море, в столичном клубе и крошечном дайвцентре, в курортном городе и рабочем поселке - всюду нужно учитывать свою специфику. Конечно, общая программа существует, и придерживаться ее необходимо, но она составлена достаточно гибко, и позволяет приспосабливаться к конкретным условиям, максимально используя местные 'изюминки'. Неизменными остаются только требования к качеству обучения и безопасности погружений.

Такой подход оказывается заразительным и передается на отношение инструктора к своим ученикам. Они ведь тоже все разные - характер, темперамент, физические возможности, способности к обучению, цели в дайвинге - у каждого свои. Поэтому, и двух абсолютно одинаковых курсов быть не может. 'Нельзя войти в одну воду дважды' - говорили древние. Возможно, они имели в виду именно обучение дайвингу. И если некоторые системы гордятся тем, что их инструкторы во всем мире учат дайверов одинаково, то у нас каждого дайвера учат особенным, наиболее подходящим ему образом. Обязательными являются лишь конечные цели, которых необходимо достичь в результате обучения. Это вполне естественно, ведь взглянув на карточку, инструктор в любом дайвцентре мира должен понимать, погружения какой сложности доступны предъявившему ее дайверу.

Заставлять инструкторов 'от сих до сих' выполнять одинаковую для всех программу означало бы убивать в них творческие личности. А именно ставка на Личность Инструктора служит фундаментальным принципом деятельности UDIP. Здесь у нас тоже есть, с кого брать пример. Многим читателям знакома яркая и неординарная личность Даниеля Мерсье - почетного Президента CEDIP, основателя Всемирного фестиваля подводных изображений в Антибе, в прошлом руководителя крупнейшего в Европе дайвклуба, инструктора, подготовившего многие тысячи дайверов, капитана дайвбота, кока, философа и просто широчайшей души Человека. Он, не раздумывая, помогает тем, кто нуждается в помощи.

Как-то несколько лет назад я стал свидетелем небольшого эпизода, о котором он тут же позабыл, и который навсегда врезался мне в память. Я приехал в Антиб поездом из Парижа для работы в жюри Фестиваля. Даниель встречал меня на вокзале. (Это не фамильярность, он упорно не разрешает никому называть себя иначе, чем просто Даниель). Одновременно со мной из вагона вышли три подозрительные парня 'неевропейской' наружности - грязные, заросшие и в лохмотьях. На наших вокзалах такие тоже встречаются, и характеризуются они словом 'бомжи', поэтому я с опаской отошел в сторону. Мужчины растеряно озирались, и Даниель заговорил с ними по-французски, а потом неожиданно заявил: 'Саша, можешь подождать здесь полчаса? Эти бедные люди по ошибке вышли на одну остановку раньше, и у них больше нет денег. Я отвезу их на своей машине и вернусь за тобой'. Я еще раз мельком взглянул на их лица, и, не обнаружив в них ни капли благонадежности, шепнул ему на ухо: 'Даниель, но ведь это опасно!', на что он только усмехнулся и ободряюще хлопнул меня по плечу. Через полчаса он уже вез меня к себе домой обедать.

Вспоминается и другая история, имеющая большее отношение к дайвингу. Много лет назад, еще во времена Советского Союза, мы совместно с нашими московскими коллегами организовали советско-французскую экспедицию в Крым. На судне, базировавшемся в Артеке, располагались одиннадцать французских дайверов во главе с Даниелем Мерсье, и примерно столько же наших. В целом все было затеяно очень радушно и увлекательно, но обнаружился один 'маленький прокол' - на корабле не оказалось кока. Об этом как-то никто не подумал, вполне в духе советского разгильдяйства того времени. Когда в результате опроса выяснилось, что никто из присутствующих готовить не умеет, Даниель сам стал к плите на крошечном камбузе, а мы ежедневно ездили на рынок за продуктами по его списку. Чувство ответственности за своих товарищей, которых он привез в этот 'медвежий угол', заставило его целую неделю готовить на двадцать человек, превосходно удовлетворяя и французские, и русские аппетиты. При этом он успевал погружаться наравне со всеми, участвовал во всех экскурсиях, да еще и был заводилой в ночных посиделках с песнями и плясками на палубе под звездным небом.              

Для того чтобы кого-нибудь зажечь, ты должен гореть сам. Это нехитрое правило на сто процентов относится к профессии подводного инструктора. Обучение дайвингу в отличие, скажем, от курсов бульдозеристов, предполагает усвоение некоторых истин 'между строк мануала'. Конечно, очень важно научить дайвера вовремя нажимать на нужные кнопки инфлятора, продувать маску или пользоваться декомпрессионными таблицами. Однако не менее важно помочь ему почувствовать волшебство подводного мира, как чувствуем его мы, ощутить ответственность за товарищей, которые плывут рядом, научить его понимать и уважать морских обитателей, для которых мы всего лишь незваные гости. Задача инструктора передать ученику не только накопленный опыт и знания, но и свое восприятие, понимание, и, если угодно, свою философию подводных погружений.

Философия UDIP в основном состоит из собственных наработок, накопившихся за время деятельности Общества, хотя иногда включает в себя и общеизвестные дайверские истины, тем самым, подчеркивая преемственность с мировым опытом. Надеюсь, наши представления  'о смысле дайверского бытия'  будут полезны всем дайверам и инструкторам, независимо от системы обучения.

 

 

ФИЛОСОФИЯ ИНСТРУКТОРА ДАЙВИНГА.

 

·         Дай веру дайверу.

·         Каждый ученик самый главный.

·         Открой себя своим ученикам.

·         Если хочешь понять рыбу, стань морем. Если хочешь понять ученика - стань Учителем.

·         Генерал и рядовой под водой неотличимы.

·         Не уставай учиться у своих учеников.

·         Уважай Глубину.

·         Море и ты - одной крови.

·         Не гонись за деньгами. Дари людям добро, и деньги придут сами.

·         Мы в ответе за тех, кого обучили.

·         У Бездны опасные глаза.

·         Лучший инструктор дайвинга - это ты. Докажи это своим ученикам.

·         Будь успешным. Это убеждает сильнее мануалов.

·         Не навреди!

·         Самая коварная из баротравм - баротравма совести.

·         Дружба - главное, чему ты можешь научить дайверов.

·         Что делают профессиональные инструкторы в свободное от работы время? Погружаются.

·         Море это Храм. Не нарушай его устава.

·         Обучая дайвингу, обращай в свою веру.

·         Деньги слишком малая цена за обучение - постарайся получить вдобавок душу.

·         Нас мало. Дорожи подводным братством.

 

ФИЛОСОФИЯ ДАЙВИНГА.

·         Каждый человек имеет право увидеть подводный мир.

·         Зачем верить в чудеса, если в них можно погрузиться.

·         Серость и скука будней отлично растворяются в морской воде.

·         Музыка первого погружения - симфония страха и восторга.

·         Загляни в себя глазами глубины.

·         Дайвер носит в душе частицу моря. Море в ответ хранит частицу его души.

·         Относись к морю так, как ты хотел бы, чтобы оно относилось к тебе.

·         Уноси со дна только воспоминания, оставляй после себя только пузыри.

·         Затонувшие корабли - добыча Вечности. Не тревожь их покой.

·         Акваланг необходим дайверу как море, надежный друг - как воздух.

·         Если хочешь разобраться в человеке - сходи с ним под воду.

·         Ты в ответе за тех, кто тебе доверяет.

·         Море не прощает гордыни.

·         Нарушителями правил погружений не рождаются, ими умирают.

·         Прежде чем рисковать, подумай о тех, кто ждет тебя на берегу.

·         Дайверы бывают смелые или старые. Старых смелых дайверов не бывает.

·         Ангелы-хранители дайверов не спускаются глубже сорока метров.

·         Море не любит суеты. Остановись - Подумай - Действуй.

·         Дайвер должен быть уверен в трех вещах: исправности снаряжения, надежности напарника и своей психологической готовности к спуску.

·         Не бойся признаться себе в своих страхах.

·         Как ты ни крут, а Море круче.

·         Дайвер имеет право отказаться от погружения без объяснения причин.

·         Новичок знает о дайвинге все. Опытный дайвер учится всю жизнь.

·         Самый опасный враг дайвера - это невежество.

·         Моря не нужно бояться, его необходимо понимать.

·         Рыбы тоже люди. Не мешай им жить.

·         Дайвинг - не увлечение, это диагноз.

·         Говорят, мы когда-то вышли из моря. С возвращением домой!

 

 

Председатель CEDIP/UDIP
Александр Котельва.      

 

 

последние новости :: 2011г :: 2010г :: 2009г :: 2008г :: 2007г :: 2006г :: 2005г :: 2004г :: 2003г :: 2002г :: 2001г



   первая страница*

© UDIP - Товариство українських професійних
інструкторів підводного плавання