На главную страницу

- News -
- CEDIP -
- UDIP -
- Training -
- Special training -
- Children diving -
- Instructors -
- Diving centers -
- Festival - Underwater fantasies -
- Gallery -
- Divers story -
- Contacts -

Станция "Академик Вернадский"

Станция "Академик Вернадский" расположена на острове Галиндез (Galindez), входящем в группу Аргентинских островов. Но прежде чем начать рассказ о станции, интересно остановиться на истории открытия и освоения самих островов.

Аргентинские острова это группа небольших островков Западного берега Земли Грехама, расположенных в районе 65гр15мин Юж.широты и 64 гр.16мин. Зап.долготы. Они отделены от Антарктического полуострова проливом Penola Strait шириной 7 км.

Острова покрыты ледниками и возвышаются более чем на 50 м над уровнем моря. Самый большой имеет длину 1,5 км и ширину около 1 км. В 1873 г. Герман Даллман (Гамбург) открыл остров Petermann. Остров находится всего в 9 км. от Аргентинских островов, но здесь так много айсбергов, что заметить их отсюда практически невозможно. Потребовалось почти 30 лет, чтобы преодолеть эти километры. Открытие островов связано с легендарным Dr. Jean Charcot руководителем Французской Антарктической Экспедиции 1903-05 гг. Острова названы в честь Республики Аргентина, оказавшей большое содействие экспедиции.

Часть островов названы в честь офицеров Аргентинского флота Галиндез - в честь капитана Исмаэля Галиндеза, Иризар - в честь капитана Джулиана Иризара, Ялур - в честь лейтенанта Дж. Ялура и остров Уругвай - в честь корвета, на котором эти офицеры провели поиск Шведской экспедиции 1903 г и экспедиции самого Шарко. Пятью годами позже Шарко вернулся сюда на знаменитом "Pourqoui pas?" (Почему бы нет?) и дал названия практически всем крупным вершинам в окрестностях. Первая база на островах была поставлена Британской экспедицией 1934-37 гг. на острове Винтер. Она же дала названия остальным островам (Skua, Winter, Grotto, Corner, Anagram, Barchans, Forge), а пролив, отделяющий острова от Антарктического полуострова, в честь своего судна "Penola".

После войны Великобритания стала развивать сеть метеорологических станций в Антарктике. В марте 1947 года на месте старой базы была поставлена новая и названа в честь Sir James Wordie - Wordie Hut, а официальное название Base F. На ней тогда зимовало 5 человек. В 1953 году станция была перенесена на о. Галиндез и вмещала уже 10 человек, а старая станция стала мемориальным музеем. В 1977 станция была переименована в честь Майкла Фарадея. А в 1980 г. приобрела тот вид, который она имеет сейчас. В 1996 году станция полностью перешла Украине, хотя были и другие претенденты - Чили, Аргентина, Уругвай, Юж. Корея.

Старая и новая станции очень сильно отличаются. Первая станция Wordie Hut (Base F) представляет собой деревянный барак с небольшими оконцами, узким коридором, в котором тяжело развернуться (во всяком случае, мне) и маленькими комнатками. В одной лаборатория (там сейчас хранится метеорологическое оборудование, пишущая машинка) с чугунной печью, вторая - комната начальника станции, здесь небольшой столик со станционными журналами, койка и полка для книг; далее коридор сворачивает в общий зал, совмещенный с кухней. Здесь находится печь для приготовления пищи, обязательный атрибут английского дома - камин с двумя креслами по бокам, стол, шкафы, и две двухъярусных кровати. Далее комнатка с топливным насосом и более обширная мастерская. Вот и все.

Новая станция состоит из главного корпуса, машинного зала, столярной мастерской, компакторной, аэрологической лаборатории, магнитометрической лаборатории и двух топливохранилищ и аварийной базы. Есть два деревянных причала. Высадившись на главный причал проходишь по деревянному настилу мимо столярной мастерской, в которой кроме того установлены два громадных холодильника, хранятся подвесные моторы для плавсредств, и овощи. Далее проходим мимо компакторного ангара - здесь склад различных запчастей и пресс для отходов, которые запрессовываются в пластиковые мешки. Весь мусор со станции собирается сюда и затем вывозится на судах.

Машинный зал - здесь установлены три дизельгенератора Volvo-Penta мощностью по 90 кВт (и два законсервированных). Генераторы работают по очереди и переключаются каждые 17 суток. Есть еще один постоянно готовый к включению аварийный генератор в Аэрологической лаборатории. Машинный зал соединен топливопроводом с двумя хранилищами на 45 и 160 кубометров. Такой запас топлива обеспечивает полную автономность в течении года.

Теперь главный корпус. Сверху он похож на букву Г. Длинное одноэтажное крыло - это лабораторный корпус. Здесь находятся, как здесь говорят, офисы электрика, врача, радиста, начальника станции (он же начальник почтового отделения), механика, дизелиста, биолога, фотолаборатория, а также лаборатория по исследованию ионосферы, метеорологическая и сейсмологическая лаборатории, компьютерная комната. Есть и бытовые помещения - сушильная комната, туалеты и души, спортзал. В чердачном помещении установлен спектрофотометр Добсона, которым проводится измерение толщины озонового слоя. Кстати, именно на этой станции в 1976 году была открыта озоновая дыра.

Второе крыло двухэтажное, на первом этаже склад специального снаряжения, медицинская лаборатория и 6 спальных комнат на 4 человека каждая. В комнате две двухъярусных кровати, каждая кровать закрывается отдельной шторкой, два встроенных шкафа. Между кроватями небольшой стол и окно. На втором этаже столовая с телевизором, кухня, и бар в котором установлены бильярд, дартс, музыкальный центр с очень большим выбором музыки от классической до современной, библиотека. Оба крыла соединены холлом, в котором расположена опреснительная установка и два отопительных котла.

На станции большое внимание уделяется пожарной безопасности. В холле установлен пульт пожарной сигнализации, подвешен набор различных огнетушителей и два пожарных дыхательных аппарата Дрегер, каски и топоры. В каждом помещении на потолке установлен датчик пожарной сигнализации. Нет ни одного глухого коридора, везде есть запасные выходы. Для предупреждения пожара, а все помещения деревянные и обшиты железом, свет нигде не выключается и ночью дежурит специальный дежурный.

На станции есть 3 Зодиака и 4 пластиковых лодки. Все они снабжены подвесными моторами.

Продолжение следует...

 

Главный корпус станции "Академик Вернадский". Подготовка к погружению.

Зимовщики 8-й Украинской антарктической экспедиции. В центре - инструктор CEDIP/UDIP Утевский А.Ю.

посмотреть все новости из Антарктиды

последние новости :: 2011г :: 2010г :: 2009г :: 2008г :: 2007г :: 2006г :: 2005г :: 2004г :: 2003г :: 2002г :: 2001г



   первая страница*

© UDIP - Товариство українських професійних
інструкторів підводного плавання